Мы рады приветствовать Вас на сайте нашего учебного центра! 

г. Екатеринбург
+7 343 375 70 07

Ваш заказ Корзина пуста
В помощь специалисту

Сложные и простые вопросы, которые приходится решать...

Учебный календарь

Расписание. 2024 


ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

►  27 июня
Практические занятия по отработке навыков оказания первой помощи по  2464

►  11 июня
Преподаватель (нструктор) первой помощи Курс ПК 72ч.

 


 

ОХРАНА ТРУДА (по 2464),
 

  30 июля
Очно: А, Б, В, СИЗ.

►  Дистант - еженедельно

Форма заявки на обучение


ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (по 806)

►  Дистант - еженедельно

Форма заявки на обучение


Охрана труда при работах НА ВЫСОТЕ

2 июля


ГО и ЧС , антитеррор 

►  очно / заочно.
Дата по запросу


ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

еженедельно (дистант)


ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ (Г1) II-V группы  

еженедельно (дистант)


 

Повышение квалификации ПЕДАГОГОВ

 

ВСЕ курсы ПК для ПЕДАГОГОВ


Проф. переподготовка по программам

— Специалист по пожарной профилактике (256 ч.)

— Физическая культура в дошкольных образовательных организациях (256 ч,)

— Специалист административно-хозяйственной деятельности (256 ч.) 

— Воспитатель в детской дошкольной организации (300 ч)


Проф. обучение

— Младший воспитатель 

Вопрос — ответ. Охрана труда

 

13.01.2023

Порядок обучения по охране труда 2464.

вопрос

Можно ли освободить офисных работников от инструктажа на рабочем месте?

Да, можно.
Освободите от первичного инструктажа офисных работников, если (п. 13 Правил обучения № 2464):
— они используют компьютеры и копировально-множительную технику для нужд самой организации;
— они используют бытовую технику, которая не участвует в технологическом процессе производства;
— отсутствуют другие источники опасности;
— условия труда оптимальные и допустимые по результатам специальной оценки условий труда
вопрос

Можно ли проводить обучение оказанию первой помощи и применению СИЗ во время стажировки работника?

Нет, нельзя.
Обучение оказанию первой помощи и применению СИЗ проводят с отрывом от работы.
Если организовать обучение во время стажировки, то работник не в полном объеме изучит темы. Поэтому организуйте обучение до назначения стажировки или после нее. 
Если хотите обучить работников ПОСЛЕ стажировки, разработайте отдельные программы обучения оказанию первой помощи и применению СИЗ (пп. 3440 Правил обучения № 2464). 
Если хотите обучить работников ДО стажировки, можете включить вопросы по оказанию первой помощи и применению СИЗ в программы обучения требованиям охраны труда. Так сотрудники изучат тему до того, как им назначат стажировку (пп. 253440 Правил обучения № 2464).
вопрос

Может ли мастер участка проводить инструктаж на рабочем месте?

Да, может.
Инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работников (п. 22 Правил обучения № 2464). Для этого руководитель должен обучиться охране труда в учебном центре (пп. 4452 Правил обучения № 2464). Можно инструктировать работников, которые не являются подчиненными, только в случае, если их непосредственный руководитель отсутствует. Тогда мастер участка может провести инструктаж на рабочем месте работника. Для этого назначьте его замещающим ответственным приказом.

вопрос Нужно ли проводить руководителю среднего звена новое обучение по охране труда, применению СИЗ, оказанию первой помощи, если он переходит в другую организацию, но условия труда не меняются? Переход происходит в пределах группы компаний, причем новая организация — вышестоящая над той организацией, в которых он проходил обучение?
Важно не то, что новая организация — вышестоящая, а то, изменился ли работодатель, с которым у данного работника (руководителя) заключен трудовой договор (в том числе, оформлен перевод). Если не изменился, то проводить новое обучение по охране труда, применению средств индивидуальной защиты, оказанию первой помощи, не требуется. Поскольку условия труда не изменились. Если работодатель теперь у руководителя другой, то проводить новое обучение придется. 
При переводе работника, прошедшего необходимое ему в соответствии с п.7  Правилами обучение №2464, на другую должность, а также при изменении наименования его рабочего места или структурного подразделения повторное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются в случае, если сохраняются условия труда работника, а также идентифицированные ранее источники опасности. Но пункт 7 касается только перевода работника внутри одной организации — у одного работодателя.
вопрос В рамках какого нормативно-правового акта обучать работников электроэнергетики: Правил обучения № 2464 или Правил по охране труда (ПОТ) при эксплуатации электроустановок?
Можете обучать работников как по Правилам обучения № 2464, так и по ПОТ при эксплуатации электроустановок.
Если обучаете работников в рамках ПОТ при эксплуатации электроустановок, то не нужно дополнительно обучать по Правилам обучения № 2464 (п. 6 Правил обучения № 2464). Работники уже будут готовы к работе в соответствии с требованиями в области электробезопасности.
Если обучаете работников по Правилам обучения № 2464, включите в обучение вопросы, которые сотрудники должны изучить в рамках ПОТ при эксплуатации электроустановок. Такого же мнения придерживается Минтруд  (письмо от 18.07.2022 № 15-2/ООГ-1655).

 

yes Материалы с бесплатного вебинара 29.09.2021 с ГИТ СО «Планируемые изменения в законодательстве по охране труда». (Скачать)

 

yes  Материалы с бесплатных семинаров по охране труда и пожарной безопасности (январь 2019г):

Охрана труда Пожарная безопасность
  • Материалы по проверкам ГИТ — Скачать
  • Новое в Трудовом законодательство — Скачать 
  • Проверочные листы (чек-листы) — Скачать

yes   Правила внутреннего трудового распорядка. Пошаговая инструкция составления.

yes  Целевой инструктаж по охране труда: зачем, для кого, кто и как проводит, документальное оформление

yes  Материалы с бесплатных семинаров 2018г